Однажды в институте к нашей группе присоединилась студентка с другого курса. Как я понимаю, со своей группой она экзамен сдать не смогла,  поэтому и пришла пересдавать вместе с нами. А предмет был отечественная история.

Девушка хорошенькая, голубоглазая, с личиком эдакого обиженного ангелочка, и, как в анекдоте, натуральная блондинка. Одно только но- истории она не знает абсолютно. Тем не менее, преподавательница так усердно старается ее вытянуть, что просто смешно смотреть. То ли за деньги, то ли попросил кто... В жизни не видела, чтобы студента так тянули.

Пока все что-то пишут, девочка садится отвечать. Тянет билет. В билете два вопроса, первого она не знает, а второй- что-то из времен ВОВ. Кажется о каком-то сражении, точно не помню.

Его, разумеется, она не знает тоже. Преподавательница задает ей кучу наводящих вопросов, это  не помогает. Тогда  она начинает спрашивать у студенточки про ВОВ вообще, видимо надеясь, что та хоть что-то знает.

Девочка смотрит на нее с выражением овцы, которую ведут на бойню.

В отчаянии преподавательница начинает тогда уж задавать ей вопросы, которые больше подошли бы для умственно отсталого.

— Ну вот что ты знаешь о Великой Отечественной войне?
Девушка молчит и пожирает ее глазами.

— Ну вот 9 мая, например, что мы празднуем?

— Победу- робко лепечет студентка.

— Хорошо, а над кем?

Молчание.

— Может, над фашистской Германией?

(Девушка оживает и кивает головой).

— Ну вот!- с облегчением говорит преподавательница, вытирая пот со лба.

Назови мне даты начала войны и окончания — поставлю «тройку»...

Девушка в ужасе озирается по сторонам, как коршун. И вдруг!!! Замечает на стене какую-то схему  с надписью «Боевые действия 1941—1943 гг».

Наверное, даже Архимед не так радовался, когда бегал с воплями «Эврика!».

Девушка поднимается и торжественно объявляет:

— С 1941 по 1943-й год!

«Тройку» она так и не получила.